Dienstag, 14. Februar  2023, 20:00 Uhr
Unerhörte Musik im BKA Theater
Mehringdamm 34, 10961 Berlin

Black Boxes (2011/22)
für 2 Saxophone und Klavier
UA

Trio Zeitlos
Lilly Paddags
, Sopran- und Altsaxophon
Detlef Bensmann, Alt-, Tenor- und Baritonsaxophon
Nadezda Tseluykina, Klavier

-------------------------------------------------


Dienstag, 8. November 2022
, 20:00 Uhr
Unerhörte Musik im BKA Theater
Mehringdamm 34, 10961 Berlin

Backbord ein Kolibri (2010)
für Bassklarinette, Kontrabass und Zuspiel

Unwritten
(2013)
für Bassklarinette, Akkordeon und Mehrkanal-Live-Elektronik

Matthias Badczong, Klarinetten
Christine Paté, Akkordeon
Matthias Bauer, Kontrabass
Martin Daske, Elektronik

-------------------------------------------------



Samstag, 29. Oktober 2022
, 20:00 Uhr
Gesellschaft für Zeitgenössische Musik Aachen e.V.

Klangbrücke  Aachen

In Front Festival „"Spannungsfelder"
darin:

Als sie wie zerbrochen ...
für Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Violoncello, Kontrabass, Stimme und Elektronik (2022)

Neue Musik Ensemble Aachen

-------------------------------------------------



Freitag, 14. Oktober  2022
, 20:00 Uhr
BHROX bauhaus reuse
Mittelinsel des Ernst-Reuter-Platzes
10587 Berlin

ATONALE 2022
THINK TWICE | Konzert II

Foliant 15 (1988)
für Streichquartett

Sonar Quartett



-------------------------------------------------



Donnerstag, 13. Oktober  2022
, 20:00 Uhr
Re-sonanz
Kunsthaus Potsdam
Potsdam


"Tinguelytude No. 4" (2018)
für Akkordeon und Live-Elektronik


Eva Zöllner, Akkordeon
Martin Daske, Live-Elektronik

-------------------------------------------------



Donnerstag, 22. September 2022
, 20:00 Uhr
Staatsoper Unter den Linden
Apollo-Saal


Ringrauschen | Atonale 2022

darin:

Als sie wie zerbrochen ...
für Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Violoncello, Kontrabass, Stimme und Elektronik (2022) UA

ECHO-Ensemble | Ltg.: Manuel Nawri

https://www.staatsoper-berlin.de/de/veranstaltungen/ringrauschen.11196/#event-59900

-------------------------------------------------



Dienstag, 13. September 2022
, 20:00 Uhr
Unerhörte Musik im BKA Theater
Mehringdamm 34, 10961 Berlin

Foliant 14 (1988)
für Trompete solo


Foliant 33 (2014)
für Vibraphon solo

Mangold
Nathan Plante, Trompete
Michael Weilacher, Vibraphon und Schlagzeug

-------------------------------------------------



Samstag, 27. August  2022,
19:00 Uhr
St. Annen Kirche Zepernick
Schönower Str. 76
16341 Panketal

XXX. Randfestspiele

darin:

Foliant 15 (1988)
für Streichquartett

Sonar Quartett


-------------------------------------------------


Dienstag, 21. Juni 2022
, 20:00 Uhr
Unerhörte Musik im BKA Theater
Mehringdamm 34, 10961 Berlin

"Backbord ein Kolibri" (1996)
für Bassklarinette, Kontrabass und Zuspiel


Matthias Badczong, Klarinette
Matthias Bauer, Kontrabss
Martin Daske, Klangregie


-------------------------------------------------


Sonntag, 29. Mai 2022
, 18:00 Uhr
St. Matthäus-Kirche, Berlin

"Foliant 32" (2011)
für 1-3 Flöten


Klaus Schöpp, Flöten


------------------------------------------------------



Freitag, 27. Mai 2022
, 20:30 Uhr
Intersonanzen Festival
Potsdam


"Notensetzen 1-3" (2011)
für Klarinette, Akkordeon und Live-Elektronik


Joachim Striepens , Klarinetten
Anna-Katharina Schau, Akkordeon
Martin Daske, Live-Elektronik



-------------------------------------------------



Samstag, 7. Mai  2022, 20:00 Uhr
GRIDO
Giulanova, Abruzzen, Italien

"Steinwind" (1991)
für Flöte und Elektronik


Gianni Trovalusci, Flöte(n)
N.N., Elektronik


-------------------------------------------------



Sonntag, 24. April 2022
, 11:00 Uhr
KlangHaus 2022
Stadthaus Ulm
Münsterplatz 50
89073 Ulm


"Foliant 36" (2018)
für Stimme solo


Anna Clementi, Sopran


-------------------------------------------------



Dienstag, 19. April 2022
, 20:00 Uhr
Unerhörte Musik im BKA Theater
Mehringdamm 34, 10961 Berlin

"Foliant 36" (2018)
für Stimme solo


Irene Kurka, Sopran


-------------------------------------------------



Dienstag, 12. April 2022
, 20:00 Uhr
Unerhörte Musik im BKA Theater
Mehringdamm 34, 10961 Berlin

"Steinwind" (1991)
für Flöte und Elektronik


Gianni Trovalusci, Flöte(n)
Martin Daske, Elektronik


-------------------------------------------------


Freitag, 25. März 2022, 20:00 Uhr
Associazione Curva Minore
Palermo, Italien

"Steinwind" (1991)
für Flöte und Elektronik


Gianni Trovalusci, Flöte(n)
N.N., Elektronik


-------------------------------------------------



Donnerstag, 24. Februar 2021, 19:00 Uhr
re-sonanz 2021
Konzertreihe des Brandenburgischen Vereins Neue Musik BVNM e.V. im KunstHaus Potsdam
Kunstverein KunstHaus Potsdam, Ulanenweg 9, 14469 Potsdam

"Foliant 32" (2011)
für 1-3 Flöten


Klaus Schöpp, Flöten


------------------------------------------------------



Dienstag, 7. Dezember 2021
, 20:00 Uhr
Unerhörte Musik im BKA Theater
Mehringdamm 34, 10961 Berlin

"Foliant 33" (2014)
für Percussion solo


Martòn Szives, Percussion




Aktuelle Konzerte